hfromont.fr

Recherche-Action Collective

Objectifs

S’approprier la démarche : méthodologie, processus et posture en vivant une recherche-action collective.

.

PUBLIC CONCERNÉ : organisation publique ou privée, groupe de 5 à 15 professionnels souhaitant travailler sur un thème commun.

PRE-REQUIS : aucun

Programme prévisionnel

Séance plénière (2h)

  • Présentation de la démarche et de ses enjeux
  • Question-réponses

L’objectif de cette rencontre est d’impliquer les personnes dans le processus et de confirmer la composition du groupe.

 

Entre la séance plénière et le début de la phase une, confirmation des membres du groupe.

 

Phase 1 : 3 séances de 3h.

  • Travail des membres du groupe sur leurs propres pratiques à partir desquelles sera élaborée une problématique et défini une hypothèse.
  • Apports théoriques et méthodologiques sur l’enquête et l’analyse des résultats.
  • Détermination du ou des supports à produire.
  • Définition des données à collecter pour répondre à la problématique (quoi, où et comment).
  • Le cas échéant, recherche documentaire.

Après chaque séance, un journal de séance sera rédigé et validé par les participants entre deux séances.

 

NB : cette phase est déterminante pour la réussite de la démarche. Elle permet la mise en mouvement du groupe et conditionne la pertinence de la production finale.

 

Phase 2 : 3 séances de 3h.

  • Le cas échéant, co-élaboration d’un guide d’entretien ou de questionnaires.
  • Collectes des données – recensement des pratiques en cours.
  • coconstruction du modèle d’analyse des données.
  • Analyse des données.

Séance plénière (2h)

  • Présentation des résultats de l’analyse des données par le groupe.
  • Questions-réponses

Phase 3 : 4 séances de 3h.

  • Écriture collective.
  • Partage d’un premier rendu avec les autres professionnels de la structure.
  • Collecte des retours sur ce premier rendu.
  • Production finale.
  • Évaluation de la démarche.

Séance plénière (2h)

  • Présentation du rendu final par le groupe – moment festif.

PERSONNE EN SITUATION DE HANDICAP : merci de nous contacter pour un programme personnalisé

Méthode et outils mobilisés

  • La modalité privilégiée pour la démarche est le présentiel en intra ou le cas échéant le distantiel .
  • Supports pédagogiques dématérialisés (outils utilisés en séance, articles, etc.).
  • Suivi à distance entre les cessions présentielles : rédaction, mise à jour et diffusion des journaux de séances ; communication par mail avec les participants le cas échéant.
  • Délivrance d’une attestation de formation.

Pédagogie :

  • Pédagogie active fondée sur la démarche de la Recherche-Action.